Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/06/12/


06 апреля 2005, 12:44

Побег 12 моряков из части: на телах дезертиров зафиксировано множество ушибов и ссадин

Cтарший помощник военного прокурора Ленинградского военного округа Андрей Пичугин рассказал об инциденте с 12 военными моряками, которые оставили свою часть под Петербургом и явились в военную прокуратуру с жалобами на неуставные отношения: "Сегодня в военную прокуратуру Ленинградского военного округа обратилось 12 матросов одной из войсковых частей Ленинградской военно-морской базы, которые сообщили о применявшихся к ним в части неуставных отношениях. Были эти военнослужащие освидетельствованы".

По заявлению врачей, пишет сайт газеты "Труд", телесных повреждений, по которым они нуждались бы в госпитализации, не обнаружено. Тем не менее, по результатам рассмотрения этого обращения военным прокурором Ленинградского округа возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ "Применение неуставных отношений, повлекшее тяжкие последствия в виде группового оставления части".
 
Как сообщает Агентство журналистских расследований, об инциденте стало известно сегодня утром. По словам молодых людей, двое старослужащих матросов регулярно избивали их и вымогали деньги. Вчера вечером произошло очередное избиение, в результате которого пострадали 14 молодых матросов, 12 из которых после инцидента покинули расположение подразделения и пешком из Ломоносова отправились в Петербург, где они попросили убежища и помощи в правозащитной организации «Солдатские матери».

Сотрудники организации вызвали «Скорую», специалисты которой приняли решение о госпитализации 8 матросов. Медики зафиксировали у пострадавших многочисленные ушибы и ссадины. Молодые люди помещены в Мариинскую больницу.