Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/12/akunin/


12 апреля 2005, 12:07

Акунина обвиняют в плагиате: моральный ущерб оценен в 100 млн рублей

"Московский Комсомолец" сообщает о крупном литературном скандале, который разгорается в Тверском суде столицы. Писательница из Смоленской области Татьяна Викентьева утверждает, что новеллы “Кладбищенские истории” Акунин списал с ее одноименной пьесы. В доказательство сочинительница привезла свою книгу, изданную у нее на родине в 1999 году — на пять лет раньше творения Акунина.
    
Викентьева обвиняет Григория Чхартишвили, известного под псевдонимом Борис Акунин, в нарушении ее авторских прав. По словам провинциальной писательницы, еще в 1998 году она сочинила пьесу “Кладбищенские истории”. Через год смоленская типография напечатала несколько экземпляров книги Викентьевой, которые литераторша раздарила друзьям, а летом 2004 года вышел сборник новелл Акунина под таким же названием.

Иск Викентьева предъявила к столичному издательству, опубликовавшему бестселлер Акунина. По ее мнению, книгопечатники виноваты больше писателя, потому что не удостоверились в его авторстве. Схожесть произведений истица видит не только в одинаковом названии, но и в построении сюжета. Обе книги представляют собой сборник историй о жизни и смерти разных людей. Истица считает, что Акунин попросту переработал ее сочинение.

Моральный ущерб Викентьева оценила в 100 миллионов рублей. Кроме того, писательница требует у издателей положенной по закону компенсации за нарушение ее авторских прав, а также добивается, чтобы суд запретил печатать “Кладбищенские истории” Акунина.

О поданном иске Григорий Чхартишвили узнал от журналистов. “Это полная чушь, — заявил он. — Я не имею понятия, кто такая эта писательница. И свое авторство докажу без труда”.