Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/12/collab/


12 апреля 2005, 18:48

Возможные пособники в совершении терактов в Ту-134 и Ту-154 дали показания

Обвиняемые по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 Армен Арутюнян и Николай Коренков дали показания в Домодедовском городском суде, передает РИА "Новости" из зала суда. "Перекупщик" билетов Арутюнян и сотрудник авиакомпании "Сибирь" Коренков обвиняются Генпрокуратурой по статье 204 УК РФ - "коммерческий подкуп".

Арутюнян рассказал суду, как помог террористке Джебирхановой приобрести авиабилет на рейс Москва-Сочи и пройти регистрацию. По его словам, женщина была одета в деловой костюм и не вызывала у него никаких подозрений. Он добавил, что взял за свои услуги у Джибирхановой две тысячи рублей.

В свою очередь Коренков заявил, что "не согласен со многими положениями обвинительного заключения". По его словам, переоформление с рейса на рейс являлось его прямой обязанностью. "Я сделал отметку на билете Джибирхановой о том, чтобы ее приняли на рейс "Москва-Сочи" так как знал, что на этом борту осталось около 100 свободных мест", - сказал Коренков.

Коренков не отрицал тот факт, что получил от Арутюняна одну тысячу рублей. Однако, по его словам, это оказалось для него "полной неожиданностью". "Я полностью согласен с фактом передачи мне денежных средств, однако я сомневаюсь, что в этих моих действиях есть состав преступления", - отметил обвиняемый.

Между тем, второй фигурант дела - Армен Арутюнян - частично признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.