Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/13/statskiy/


13 апреля 2005, 16:02

Сегодня состоится закрытая премьера "Статского советника"

Сегодня вечером в кинотеатре "Пушкинский" состоится премьера фильма Филиппа Янковского "Статский советник", снятого по мотивам одноименного романа Бориса Акунина из серии "Приключения Эраста Фандорина".

В главных ролях -  Олег Меньшиков, Никита Михалков, Константин Хабенский, Оксана Фандера, Владимир Машков, Олег Табаков и многие другие актеры. Акунин рассказал в интервью РИА "Новости": "Я видел только рабочие моменты съемок, и поэтому с нетерпением и волнением жду сегодняшнюю премьеру. Это третья экранизация моих романов, и во всех трех я сам писал сценарий".

"Режиссер-постановщик фильма Филипп Янковский и художник-постановщик Владимир Аронин ставили перед собой задачу представить Москву конца XIX века реальным действующим лицом фильма. И это совершенно не случайно, так как основная политическая интрига «Статского советника» разворачивается вокруг двух главных хозяев столицы: генерал-губернатора князя Долгоруцкого и кандидата на пост обер-полицмейстера, его фаворита Фандорина. Москве предстояло пережить огромные потрсения, и фильм показывает ее на пороге невероятных перемен.

Среди съемочных объектов «Статского советника»: Красная площадь, Васильевский спуск, Соборая площадь Кремля, Белорусский вокзал, Нескучный сад. Интерьерные съемки проходили в Георгиевском зале Кремля, на парадной лестнице Владимирского зала, в усадьбе Третьякова (Российский Фонд культуры) в особняке Тахеева (Центральный Дом детей железнодорожников), в Сандуновских банях", - сообщается на официальном сайте фильма. Работа над картиной длилась 1 год и три месяца.

Созданием фильма занималась студия Никиты Михалкова "ТРИТЭ", а он сам помимо актериских функций выступил и как генеральный продюссер, и как художественный руководитель проекта. 21 апреля фильм выйдет на российские экраны.