Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/22/puiran/


22 апреля 2005, 21:49

Путин: «Иран не должен чувствовать себя ущемленным»

Владимир Путин предостерегает от ущемления интересов Ирана, но заявляет, что Россия будет настаивать, чтобы иранская сторона отказалась от создания систем обогащения урана.

"Мы считаем, что Иран не должен чувствовать себя ущемленным с точки зрения использования современных достижений науки и технологий. Иран - наш сосед, это большая страна, и ущемлять такую страну как Иран - это контрпродуктивно и может привести к достаточно сложным и тяжелым последствиям. Нельзя унижать страну и такой народ, как иранский", - заявил президент РФ, выступая по израильскому ТВ, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что Россия будет настаивать на отказе Ирана от создания систем обогащения урана. "Мы должны быть уверены в том, что их ядерные программы не направлены на создание ядерного оружия, и будем дальше настаивать на том, чтобы иранская сторона отказалась от создания систем обогащения урана, от создания технологий ядерного цикла при безусловном обеспечении их интересов в сфере науки и экономики", - сказал Путин.

Президент РФ вновь напомнил последовательную и жесткую позицию РФ по проблеме ядерного нераспространения: "Мы категорически против расползания ядерного оружия по планете и категорически против каких бы то ни было оружейных ядерных программ Ирана".