Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/22/turk/


22 апреля 2005, 19:09

«Талибан» угрожает планам Туркменбаши

Движение "Талибан" угрожает срывом строительства газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан, если в нем будут участвовать американские и западные компании, сообщает РИА "Новости".

По словам официального представителя движения "Талибан" муфтия Латифулла Хакими, в свое время именно талибы были активными сторонниками создания трубопровода по переброске газа из Средней Азии в Южную через афганскую территорию. "Талибан" положительно относился к идее создания такого газопровода, но нам не дали возможности его построить, - заявил Латифулла Хакими. - Если бы нам дали такую возможность, газопровод уже был бы в Индии, и по нему уже шел бы газ".

«От этой газовой магистрали выгоду получили бы и люди в Герате и Кандагаре, и жители многих пакистанских городов. Когда "Талибан" был у власти, мы провели серию встреч с компаниями, заинтересованными в этом проекте. Одна компания даже открыла свое представительство в Кабуле. Но американцы саботировали и сорвали планы по строительству. Теперь мы не дадим западным компаниям построить этот газопровод», - добавил Хакими.

Он сказал, что ему известно, что новое афганское правительство заявило о том, что гарантирует безопасность строительства этого газопровода. Однако, по его словам, это не удержит талибов от атак на газопровод.