Ректор Воронежского архитектурно-строительного университета Игорь Суровцев объявил о намерении устроить футбольный матч между иностранными студентами и местными скинхедами. Об этом сообщает Агентство Социальной Информации. Такое решение было принято после совершенного в городе нападения на трех граждан Албании.
Суворцев считает, что скинхедам будет полезно " в ходе матча убедиться, что иностранные студенты – такие же люди, только с другим цветом кожи".
В свою очередь, начальник группы общественных связей Воронежского управления ФСБ Павел Большунов отметил, что эта идея "из разряда нереализуемых". "какой же воинствующий скинхед признает себя таковым? А уж собрать их вместе и вовсе нереально", - заявил Большунов.
Хотя рвение руководство университета попытаться примирить студентов-иностранцев и бритоголовых, безусловно, заслуживает всяческих похвал, надо призать, что способ выбран, мягко говоря, не самый лучший. Конечно, спорт способен примирить врагов, но не такой травматичный, как футбол. Даже если такому матчу суждено состояться, вряд ли можно предположить, что на поле обойдется без эксцессов.