"Крупнейший провал" ЦРУ: в Ираке не было оружия массового поражения

После разгрома режима Хусейна и старательного обследования освобожденной страны окончательно стало ясным, что оружия массового поражения в Ираке не было.

Как передает "NEWSru.com", к такому окончательному выводу пришли эксперты ЦРУ. Отчет именно этой разведслужбы стал поводом для начала военной операции, после чего появлялись все более веские свидетельства в пользу того, что отчет был надуманным, а проблема ОМУ в Ираке - раздутой. Так и оказалось. Режим Саддама Хуссейна не смог возобновить программу производства ОМУ после 1991 года, говорится в окончательном докладе инспекции ЦРУ по проверке возможного производства ОМУ в Ираке. "Несмотря на то, что небольшое количество химических боеприпасов было найдено, комиссия вынесла решение, что Ирак уничтожил свой запас незарегистрированных химических воооружений к 1991 году," - говорится в докладе. Документ комисиии под руководством Чарльза Дэфлера опубликован на сайте ЦРУ. Группа американских военных экспертов полностью свернула там свою работу, продолжавшуюся в течение последних полутора лет. В 90-страничном документе, опубликованном в понедельник вечером, отмечается, что американские специалисты вели поиски ядерного, химического и биологического оружия на иракской территории "столько, сколько имело смысл". Теперь возможности этого расследования, сопровождавшегося допросами арестованных иракских ученых, "исчерпаны". "Проблема нахождения ОМУ в Ираке была связана с неправильными предположениями, которые не были основаны на реальности. Технические специалисты на расстоянии имели ошибочные доказательства и пришли на их основании к неправильным выводам," - говорится в докладе комисcии. В докладе Дэлфера также сообщается, что эксперты ЦРУ и Пентагона не нашли никаких доказательств вывоза с иракской территории накануне войны ядерных материалов в соседние страны, в том числе в Сирию. Во всяком случае, если подобная контрабанда имела место, то занимались этим не иракские власти, а частные лица. Однозначные выводы на этот счет американские специалисты сделать не смогли, поскольку, как отмечается в документе, их работе помешало серьезное ухудшение ситуации в области безопасности в Ираке. Ранее тот же вывод об отсутствии в Ираке ОМУ сделала президентская комиссия, проверяющая работу американских спецслужб.

Деятельность разведки в Ираке была признана "провальной". Назначенная президентом Джорджем Бушем комиссия, известная также как комиссия Силбермана-Робба, подтвердила в своем докладе ошибочность американских разведывательных данных по ОМУ в Ираке. "Мы пришли к выводу о том, что разведывательное сообщество оказалось полностью неправым почти во всех своих предвоенных выводах об ОМУ в Ираке. Это был крупнейший разведывательный провал", - говорится в письме членов комиссии на имя Джорджа Буша, которое сопровождает доклад.