29 марта 2024, пятница, 18:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2005, 12:29

Премьер-министр Эстонии 9 мая возложит венок только к мемориалу эсэсовцев

Правительство Эстонии намерено 8 мая почтить память всех эстонцев, погибших на фронтах Второй мировой войны, независимо от того, на какой стороне они воевали. Однако премьер-министр Эстонии Андрус Ансип возложит венок к мемориалу эсэсовцам.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства страны, Эстония следует призыву Генеральной ассамблеи ООН объявить 8 и 9 мая днями "памяти и примирения" и почтить память всех погибших на фронтах Второй мировой войны. Утром 8 мая премьер-министр Эстонии возложит венок в память о жертвах Холокоста в Клоога - месте массовых расстрелов евреев, затем примет участие в богослужении в таллинской церкви Каарли, где помянут погибших во Второй мировой войне.

Днем состоится церемония возложения венков к мемориалу на холме Маарьямяги, где рядом находятся памятники тем, кто в составе 20-й дивизии СС воевал против частей Красной армии в 1944 году, советским солдатам, погибшим при освобождении Таллина, а также немецкое военное кладбище. По словам главы пресс-службы правительства Инги Ягомяэ, "Маарьямяги является символическим местом, где покоятся воевавшие на обеих сторонах, в том числе и эстонские солдаты. Это место символизирует трагическую судьбу эстонских солдат во Второй мировой войне". Однако премьер-министр возложит венок только к мемориалу эстонцам из 20-й дивизии СС, воевавшим против частей Красной Армии в 1944 году под Нарвой. Не планируется также возложение от имени правительства венков и к памятнику воину-освободителю на Тынисмяги, где 9 мая по традиции собираются ветераны и возлагают венки и цветы к подножию бронзового советского солдата.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.