28 марта 2024, четверг, 19:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2005, 12:42

Герой "Ералаша" оправдан: мать убитого вступилась за актера-убийцу

Герой «Ералаша» Михаил Казаков, зарезавший бой-френда своей соученицы, оправдан судом. До суда звезда «Ералаша» находился на свободе и ходил в школу. В ходе следствия дело об убийстве переквалифицировали в превышение самообороны, сообщает "Комсомольская правда".

Вчера состоялось судебное заседание. Процесс длился не более полутора часов. После оглашения обвинения адвокат Казакова предложила приобщить к делу два документа. Выписку из амбулаторных карт, в которых зафиксировано обращение Казакова к невропатологу (адвокаты настаивали, что «у мальчика нервозное расстройство», а «воспроизведение травмирующей ситуации» не рекомендовано врачами) и нашумевшее ходатайство матери убитого Елены Гуркиной. Она обратилась в суд с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Михаила Казакова. Мол, «наступило примирение, а моральный и материальный ущерб семья обвиняемого возместила в полном объеме». Бабушка убитого Кирилла, едва сдерживая слезы, тоже подписалась под ходатайством о том, что «не имеет претензий к обвиняемому».

Михаил Казаков заявил, что он раскаивается в совершении преступления. Выступление прокурора было кратким. Он напомнил собравшимся, что все-таки Михаил Казаков совершил убийство. Гособвинитель категорически не согласился с прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон, настаивал на рассмотрении дела по существу. Ксерокопии медицинских справок о нервных расстройствах Казакова вызвали у прокурора серьезное сомнение.

После выступления обвинителя суд удалился на совещание. Оно длилось не более 15 минут. "Документы, о которых говорили адвокаты обвиняемого, были приобщены к делу, - подвела итог председатель Центрального районного суда Твери Зоя Лобанова. - Суд считает, что заявление матери пострадавшего подлежит рассмотрению".

Поскольку несовершеннолетний обвиняемый совершил преступление средней тяжести, ранее судим не был и искренне раскаивается в произошедшем, суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Михаила Сергеевича Казакова по статье 76 УК и по статье 25 УПК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.