Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/27/ukhukhy/


27 апреля 2005, 14:10

Израиль не отдаст Путину крупнейших акционеров ЮКОСа

Израиль не намерен выдавать России крупнейших акционеров ЮКОСа – Леонида Невзлина, Владимира Дубова и Михаила Брудно. Об этом заявил израильский высокопоставленный источник.

Невзлин, Дубов и Брудно объявлены в розыск Генпрокуратурой. Их обвиняют в хищениях в крупных размерах и уклонении от уплаты налогов. Кроме того, Дубова и Брудно обвиняют в мошенничестве, а Невзлина – в организации заказного убийства. Израиль не намерен выдавать России сотрудников ЮКОСа, которые находятся в розыске. Об этом заявил высокопоставленный источник в Израиле.

Россия пока не просила об экстрадиции Невзлина, Дубова и Брудно. Но если это произойдет, мы ответим решительным отказом, цитирует «Эхо Москвы» высокопоставленного израильского чиновника, пожелавшего остаться неизвестным. Израиль не может выдать кого-либо только лишь на основе каких-то подозрений, заявил источник. По его словам, этот вопрос даже не будет обсуждаться, пока Израилю не предоставят серьезные доказательства. Напомню, что на прошлой неделе о том же говорил и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Он отверг саму идею экстрадиции. По словам Шарона, он противник того, чтобы Израиль выдавал евреев другому государству. Тема экстрадиции возникла в связи с грядущим визитом в Израиль Владимира Путина. Предполагалось, что российский президент может затронуть вопрос о выдаче опальных бизнесменов на встрече с Ариэлем Шароном.