28 марта 2024, четверг, 20:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2005, 13:53

Россия перестанет быть страной-гигантом

Согласно исследованию, проведенному Центром демографии и экологии человека,  за ХХ век в мире возникло полторы сотни новых государст, а общее число государств выросло почти в 4 раза.  Этот факт актуализирует вопрос о дальнейшей судьбе стран-гигантов, в число которых входит и Россия.

Основными признаками при определении принадлежности страны к гигантам служат территория, населения и экономика. В середине 1950-х годов Россия, наряду с Китаем и США, входила в лидирующую тройку стран-гигантов. Однако уже в 2001 году Россия утратила свое положение и, все еще оставаясь в числе гигантов, входит уже лишь в пятерку, после Китая, США, 11 стран ЕС и Индии.

По мнению демографов, в настоящее время только большая территория удерживает Россию в числе стран-гигантов, в то время как демографическое и экономическое развитие переживают кризис. Согласно прогнозам, две главные надежды России на то, чтобы остаться гигантом, - ускоренный экономический рост и реинтеграция (в рамках СНГ или ЕвразЭС). Однако, исходя из последних данных (см. Страны СНГ переживают демографический кризис), население продолжает быстро убывать, что делает невозможными быстрые успехи страны в экономике.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.