Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/28/fgdfgdgd/


28 апреля 2005, 02:23

Администрация Буша не сошлась с Путиным во взглядах на историю

Администрация Джорджа Буша не согласилась с высказанной Владимиром Путиным оценкой распада СССР, передает РИА "Новости".

В послании Федеральному Собранию президент России назвал распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой века". "У нас другая точка зрения на то, чем это было", - заявил в среду на брифинге в Белом доме пресс-секретарь Буша Скотт Маклеллан. "Мы не сожалеем о кончине Советского Союза и окончании "холодной войны". Это был важный момент в нашей истории, который привел к продвижению свободы и демократии", - сказал Маклеллан. "Мы понимаем, что в 90-е годы произошли личные, социальные и финансовые сдвиги, которые оказали воздействие на россиян, и я думаю, что его (Путина) высказывания были сфокусированы на этом", - отметил пресс-секретарь президента США.

Маклеллан подчеркнул также, что в послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин "предложил позитивное видение и направленне в будущее видение, которое опирается на ценности свободы, демократии и справедливости, в которые мы прочно верим".