Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/28/grishkovec/


28 апреля 2005, 17:03

Евгений Гришковец представил свою новую книгу

В кафе "Кофемания" состоялась презентация новой книги Евгения Гришковца "Реки" (М.: Махаон, 2005).

Известный актер, режиссер, драматург, ровно год назад написавший роман "Рубашка", Евгений Гришковец на этот раз сочинил повесть об одном безымянном сибирском городе. Повествование ведется от  лица героя, которому чуть больше 30-ти лет, однажды покинувшего свой родной город, но навсегда отравленного любовью к нему. "Реки" писались около месяца, с января по февраль этого года, хотя замысел повести возник у автора очень давно, он даже был воплощен, но компьютер с текстом - украли. Пришлось написать все заново.

"Когда заканчиваешь книгу, - отметил Евгений Гришковец, -  важно не начать сразу пить и не взяться тут же за следующую книжку".

На вопрос посвятит ли он себя литературному творчеству полностью, Евгений Гришковец ответил отрицательно ("Я подсел на любовь зрителей ко мне"), хотя признался, что быть еще и автором прозаических книг - приятно. Это дает ощущение свободы; в частности, свободы от театра. "Когда вышла  "Рубашка", я почувствовал себя таким счастливым! Я понял, что могу больше не думать о том, что происходит на "Золотой маске". Я устал от театра, мне не нравится, как театры построены. Это помещения, в которых не видно неба - там ведь нет окон. И теперь я не так завишу от своей жизни в театре", - сказал актер.

Вместе с тем, подчеркнул Гришковец, вливаться в ряды писателей, тоже совсем не хочется, так как тесно пообщавшись на Парижском книжном салоне с русскими писателями, он вынес не самые отрадные впечатления. Хотя Дмитрий Пригов режиссеру понравился. "Душевный человек, - заметил о Пригове Гришковец.  - Веселый. С хорошими зубами".