Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/28/independent/


28 апреля 2005, 10:50

Бегбедер с Денежкиной получили авторитетную премию газеты Independent

Французский писатель Фредерик Бегбедер выиграл главную британскую премию иностранной литературы - Independent Foreign Fiction Prize - за свою книгу "Окна в мир" об атаках на Нью-Йорк 11 сентября. Роман, названный по имени бара в одной из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, рассказывает о последних часах отца и его детей, находящихся в этом баре 11 сентября 2001 года, рассказывает BBC.

Часть от призовых £10,000 Бегбедер вручил своему переводчику на английский Фрэнку Вайну. В статье, посвященной вручению премии, газета Independent цитирует недавние высказывания американского литературного критика New York Times, который обвинил Бегбедера в "примодненном нигилизме, ренегатстве, самовлюбленности и услужливой позиции". Очевидно, что позиция жюри не совпала с мнением американцев.

Ирина Денежкина, автор "Дай мне", получила почетный диплом главного британского конкурса иностранной литературы. Сборник рассказов 19-летняя студентка из Екатеринбурга опубликовала сначала в интернете, а в 2002 году его напечатал "Лимбус-Пресс". Спустя два года "Дай мне" вышла в Европе, сразу став одной из самых продаваемых русских книг.

"Дипломант конкурса, книга рассказов Ирины Денежкиной, оставляет незабываемое впечатление от силы с которой ее молодые герои пробиваются через потери, непонимание и отчаяние к новой надежде", - сказал Бойд Тонкин, один из членов жюри.

Книга Денежкиной стала бестселлером в Германии и Италии, а также вполне успешно продается и в Британии.