Президент России Владимир Путин, прибывший накануне вечером с визитом в Израиль, сразу после прилета в аэропорт Бен-Гурион направился в Иерусалим. В Старом городе глава российского государства посетил Храм Гроба Господня, где провел 20 минут, а затем поднялся на Голгофу, передает Страна.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
В храме он прикоснулся к плите помазания, а на Голгофе поставил зажженную свечу. Президент России побывал в Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме и провел там около часа. В сопровождении главы миссии архимандрита Елисея российский руководитель прошел в домовую церковь миссии во имя святой великомученицы царицы Александры.
Состоялась беседа президента РФ и главы РДМ. Президент России поблагодарил отца Елисея и всех работников РДМ за их труд и отметил, что в домовой церкви миссии видел надпись "Проси мира Иерусалиму". "С этой целью мы и приехали сюда", - сказал Путин. В книге посетителей президент оставил запись: "Хранителям веры православной и интересов государства Российского в Святой земле".
Президенту РФ не удалось побывать у Стены плача в Иерусалиме - на отмене этого мероприятия настояла израильская служба безопасности. Как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, после посещения Русской духовной миссии Владимир Путин высказал пожелание побывать у Стены плача, но израильские сотрудники отметили, что это представляет сложность, и попросили от этого воздержаться, объяснив эту просьбу тем, что не смогут обеспечить там президенту полную безопасность.
Израильская сторона обеспечила проезд президента РФ Путина к смотровой площадке, непосредственно прилегающей к Стене плача. Вместе с президентом туда приехал глава Русской духовной миссии архимандрит Елисей. На смотровой площадке президент встретился с представителями местного духовенства, в том числе с раввином, который рассказал Путину об истории этого места.
Глава российского государства остановился в гостинице "Цитадель Давида", которая расположена у Яффских ворот Старого города. Они открывают главную дорогу на Запад и названы по имени древнего филистимлянского порта, ныне являющегося частью города Тель-Авив-Яффо. В связи с визитом президента РФ, который совпал с праздником Песах, израильская полиция работает в состоянии повышенной боевой готовности. В городе усилены меры безопасности - на улицах дислоцированы сотни полицейских. У Яффских ворот уже несколько дней ведется усиленное патрулирование. Часть улиц в этом районе перекрыта для движения транспорта.