Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/30/hgytcx/


30 апреля 2005, 00:31

"МЕНАТЕП" требует у "Юганскнефтегаза" $650 миллионов

В группе "МЕНАТЕП" подтвердили намерение предъявить иск ОАО "Юганскнефтегаз" на следующей неделе.  Об этом сообщает РИА "Новости".

"Это действительно произойдет на следующей неделе, но пока неизвестно, в какой день", - отметил собеседник агентства. По его словам, в ближайшие дни "МЕНАТЕП" выпустит соответствующий пресс-релиз по данному делу.

Ранее управляющий директор группы "МЕНАТЕП", которая является основным акционером НК "ЮКОС", Тим Осборн объявил о намерении подать в Лондонский арбитраж иск с требованием немедленного погашения остатка по синдицированному кредиту, который был предоставлен ЮКОСу и гарантирован, в частности, "Юганскнефтегазом".

Общая сумма, которую требует выплатить "МЕНАТЕП", составляет $650 миллионов, включая остаток по кредиту и проценты по нему.

Первоначальная сумма выделенного кредита составляла $1,6 миллиарда.

После аукциона по продаже известного актива ЮКОСа - ОАО "Юганскнефтегаз" - и покупке его государственной нефтяной компанией "Роснефть" новые владельцы заявляли, что будут строить отношения с кредиторами "в соответствии с международной деловой практикой".