28 марта 2024, четверг, 17:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2005, 08:22

ВГИК покажет фильмы своих выпускников в ретроспективе

Всероссийский государственный институт кинематографии им.Герасимова (ВГИК) с 30 апреля по 13 мая устраивает ретроспективный показ фильмов, передает РИА "Новости".

Как сообщил на пресс-конференции проректор ВГИКа Константин Огнев, показ будет проходить в 12-м павильоне Всероссийского Выставочного центра. "В этом году мы отмечаем несколько знаменательных дат - 80-летие режиссерского, сценарного и художественного факультетов, 60-летие киноведческого факультета, - сказал Огнев. - Эту ретроспективу мы решили посвятить режиссерскому факультету". "Кроме того, сроки ретроспективы совпали с памятной датой в истории нашей страны - 60-летием Победы, поэтому вполне естественными стали две составляющие программы", - сказал Огнев. Дневные показы, предназначенные, прежде всего, для ветеранов войны, будут включать в себя классику отечественного кино, фильмы о войне, созданные педагогами и выпускниками режиссерского факультета. В этом ряду окажутся такие картины, как "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна, "Обыкновенный фашизм" Михаила Рома, "Был месяц май" Марлена Хуциева, "Иваново детство" Андрея Тарковского и многие другие. Вечерние показы, обращенные и к ветеранам, и к молодежи, будут знакомить с курсовыми и дипломными работами вгиковцев. Ведущее место в программе займут ленты, посвященные войне, многие из которых памятны старшему поколению, например, "Спокойный день в конце войны" Никиты Михалкова и "Ветераны" Аркадия Сиренко.

Но основное внимание организаторы ретроспективы уделяют студенческим работам вгиковцев последних лет. Предполагается, что фильмы ретроспективы посетит около семи тысяч человек. Кроме того, 9 мая перед специально подготовленной программой состоится праздничный концерт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.