Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/02/prince/


02 мая 2005, 05:48

Мотоциклисты проедут от Владивостока до Питера с британским принцем крови во главе

Международный благотворительный мотопробег "Ралли белых ночей" по маршруту Владивосток - Санкт-Петербург стартует в понедельник от берегов Тихого океана, передает РИА "Новости". Как сообщили в организационном комитете акции, маршрут мотопробега пройдет через 24 города России и финиширует в Санкт-Петербурге 12 июня - в День России.

Инициаторами мотопробега от берегов Тихого океана до Балтики стали представители британских аристократических фамилий. Патроном мотопробега выступает принц Майкл Кентский. Принц присоединится к участникам мотопробега во Владивостоке и расстанется с экспедицией в Хабаровске. Далее колонну мотоциклов возглавит Лорд Николас Фейрфакс, наследник одной из самых знатных семей Великобритании, автор идеи благотворительного проекта "Ралли белых ночей".

Главная цель мотопробега - возрождение и объединение российских и европейских меценатских традиций. Участники ралли личным примером хотят поддержать благотворительные проекты и некоммерческие начинания на территории России. На данный момент уже собрано почти $700 тысяч, а к концу акции планируется собрать около $1 миллиона. По словам лорда Николаса Фейрфакса, собранные деньги будут распределены по различным проектам в России. Кроме того, на деньги акции планируется прооперировать, как минимум, пять тяжелобольных детей.