Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/03/sgdggdg/


03 мая 2005, 07:34

Якутия: причиной массового отравления стала инфекция сальмоннелеза

Причиной массового отравления в Якутии стала сальмонеллезная инфекция, сообщила РИА "Новости" заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Изабелла Самойлова.

"Все диагнозы всех подтверждены лабораторно", - сказала она. Выяснено, что причиной происшествия стало нарушение технологии приготовления пищи в столовой административно-бытового комплекса Удачнинского горно-обогатительного комбината (ГОК) АК "АЛРОСА", сказала она. По словам Самойловой, количество пострадавших составило 48 человек. На сегодняшний день 21 человек выписан из Удачнинской городской больницы, 27 пострадавших в состоянии легкой и средней степени тяжести находятся в инфекционном отделении. Еще 415 человек, которые питались в данной столовой, находятся под наблюдением медиков.

28 апреля в якутском городе Удачный произошла вспышка острой кишечной инфекции. По оценке врачей, все пострадавшие - работники местного ГОКа - находились в состоянии средней степени тяжести.

Сейчас в Удачном проводятся противоэпидемические мероприятия, рейды по объектам пищевой промышленности, вакцинация работников питания против дизентерии и вирусного гепатита А, приостановлена реализация яиц. Как сообщила Изабелла Самойлова, на место происшествия выехала бригада эпидемиологов из Якутска и Мирного.

Прокуратура Мирнинского в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту массового отравления людей, устанавливает виновников происшествия.