Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/03/stalin/


03 мая 2005, 20:50

Евтушенко против реабилитации Сталина

Поэт Евгений Евтушенко выступает против попыток приписать главную роль в Победе в Великой Отечественной войне Иосифу Сталину. "Попытка опять приписать главную роль в этой Победе Сталину, ни разу не побывавшему на линии фронта, является на самом деле не возвышением, а принижением подвига народа, ибо наша великая Победа была общенародной", - сказал Евтушенко, в настоящее время профессор университета в городе Талса (штат Оклахома) в интервью РИА "Новости".

Евтушенко считает попытки реабилитации Сталина в определенных политических кругах "исторической безграмотностью". "Какое торжество исторической безграмотности, когда несмотря на сильнейшие книги Солженицына, Шаламова, Владимова и Евгении Гинзбург, на огромное количество неопровержимых документов о войне Сталина против собственного народа ... наши самозванные "патриоты" ведут себя так, как будто они грамоте не разумеют", - сказал поэт.

По мнению Евтушенко, "наш народ победил фашизм не благодаря Сталину, а несмотря на его преступления перед войной, его неподготовленность и растерянность в начале войны".