Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/05/dok/


05 мая 2005, 09:33

Чечня: задержана группировка вымогателей Доки Умарова

В Чечне задержана преступная группировка, занимавшаяся вымогательством по приказу Доки Умарова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Региональный оперативный штаб (РОШ) по управлению контертеррористической операцией на Северном Кавказе.
По данным РОШ, некоторое время назад в Ачхой-Мартановском районе республики в правоохранительные органы обратился местный житель. Он сообщил о том, что преступная группа вымогает у него крупную сумму денег. "В ходе проведения спецоперации криминальная группа вымогателей задержана", - говорится в документе. Вымогателями оказались шестеро жителей Ачхой-Мартановского района республики, сообщает РОШ. При личном досмотре у задержанных обнаружены поддельные удостоверения личности офицеров ВС РФ, документы сотрудников МВД ЧР и работников местных органов управления, а также комплекты формы сотрудников милиции и военнослужащих федеральных сил.
Как отмечается в сообщении, с такими документами преступники практически беспрепятственно передвигались по территории республики и беспрепятственно проезжали через посты милиции, что позволяло совершать преступления в течение длительного периода.
"В ходе следственных мероприятий задержанные дали показания о том, что приказ вымогать деньги у местных жителей, занимающихся коммерческой деятельностью, им отдал лично Умаров", - говорится в сообщении.