28 марта 2024, четверг, 20:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2005, 13:21

За европейского производителя пластмасс сразятся российские олигархи и арабские шейхи

В прошлом году Royal Dutch/Shell и BASF выставили Basell на продажу. По данным источников The Wall Street Journal, знакомых с обстоятельствами продажи Basell, намерение купить ее высказал консорциум, в который входят Access Industries и индийский производитель полипропиленов Haldia Petrochemicals. Источники утверждают, что сделка может быть заключена в ближайшие дни.

Кандидатами на приобретение производителя пластмасс является кроме владельца Access Industries — Леонарда Блаватника, еще и российский "ЛУКойл" и саудовская промышленная группа Sabic (британская Financial Times указывала, что Sabic может действовать совместно с российской нефтяной компанией "ЛУКойл")

Блаватник является партнером российского олигарха Виктора Вексельберга по компании “Ренова”. На паритетной основе им принадлежат 25% акций ТНК-ВР, а также доли в банке “Альба Альянс” и инвесткомпании “Совлинк”, а также 96% акций SUAL Int. (владеет активами “СУАЛа”).

У Блаватника есть и самостоятельный бизнес. Он выкупил у Джорджа Сороса консорциум Mustcom, владеющий 25% плюс одной акцией “Связьинвеста”, владеет одним из крупнейших в мире открытых угольных разрезов — “Богатырь”.Несколько лет назад “Ренова” занялась химическим бизнесом в России, став совладельцем завода “Каустик” и монополиста на рынке соды и ПВХ — “Единой торговой компании” (ЕТК). В начале этого года “Ренова” вышла из этого проекта. В пресс-службе “Реновы” газете “Ведомости” сказали, что компания не участвует в переговорах о покупке Basell.

Концерн Bassel ценивается в 6 млрд. евро. Эксперты не исключают, что Блаватник действует  в интересах третьих лиц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.