28 марта 2024, четверг, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2005, 11:35

Невзлин возьмет на работу отставного министра и бывшего диссидента

Отправляющийся в отставку израильский министр по делам диаспоры Натан Щаранский начнет в ближайшие недели работать на совладельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина - сообщают израильские СМИ. По их сообщениям ему будет поручено лоббирование интересов Невзлина в США и Израиле. Щаранский обещал задействовать свои связи в Америке в интересах владельцев "ЮКОСа", пытающихся убедить западную общественность в том, что российские власти преследуют их не за совершение уголовных и экономических преступлений, а по политическим мотивам.

Связи Невзлина со Щаранским скандально всплыли в декабре 2003 года, когда стало известно, что Невзлин получил израильское гражданство в срочном порядке по особому ходатайству министра. Согласно опубликованным тогда репортажам, Щаранский лично звонил заместителю МВД Израиля Виктору Брайловскому и просил за подозреваемого в заказном убийстве миллиардера. Невзлин же пожертвовал тогда полтора миллиона долларов на "Музей диаспоры", находившийся под покровительством министра по делам диаспоры Натана Щаранского.

Эта сделка вызвала тогда ряд протестов, включая резкую оценку действий Щаранского со стороны депутатов кнессета.     Привлечение в свою команду популярного в Америке Щаранского позволит Невзлину оказывать давление на Израиль через Вашингтон, чтобы власти не выдали его России в рамках международных соглашений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.