29 марта 2024, пятница, 01:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 мая 2005, 14:53

Соглашение о строительстве канала между Красным и Мёртвым морями достигнуто

Представители Иордании, Израиля и Палестинской национальной администрации достигли соглашения о строительстве водоканала, который свяжет Мертвое и Красное моря, сообщает РИА "Новости". Достигнутое в Иордании соглашение позволит Всемирному банку приступить к подготовке экономического обоснования проекта.

Проект, получивший название "Канал двух морей", будет частично финансироваться ВБ. Общая протяженность водоканала составит 176 километров, а затраты на его строительство достигнут $3 миллиарда. Строительство канала займет не менее десяти лет.

По мнению специалистов, "Канал двух морей" может спасти от высыхания Мертвое море, уровень воды в котором каждый год падает на 90 сантиметров. Кроме того, водоканал может быть использован в целях гидроэнергетики и для обеспечения водой засушливых районов Израиля, Иордании и Палестины.

Впервые идея строительства водоканала между Красным и Мертвым морями возникла после подписания мирного договора между Израилем и Иорданией в 1994 году. Однако в 2000 году после начала второй интифады (антиизраильского восстания на палестинских территориях) переговоры были прерваны.

Помимо экономической составляющей, проект "Канала двух морей" имеет важный политический подтекст. По мнению экспертов, он может стать началом настоящего экономического партнерства между сторонами ближневосточного конфликта.

Как ожидается, официально о достигнутом соглашении по строительству водоканала может быть объявлено в ходе Международного экономического форума в Иордании, который пройдет с 20 по 22 мая 2005 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.