5 июня 2023, понедельник, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2005, 18:38

В Литве закрыт русскоязычный ВУЗ

В среду на заседании правительства Литвы было принято решение о закрытии с 1 июля 2005 года Международной Балтийской академии, являющейся филиалом негосударственного латвийского Балтийского русского института, сообщает РИА "Новости".

Об этом сообщается на официальном веб-сайте канцелярии правительства Литвы. По сообщению правительственной пресс-службы, решение о закрытии Международной Балтийской академии было принято по предложению министерства просвещения и науки Литвы после проведенной в академии инспекции. Комиссия министерства констатировала, что академия постоянно нарушала законы Литвы, игнорируя установленные правительством требования, в частности, не представляла информацию о реализуемых учебных программах.

Ранее ректор Балтийского русского института Станислав Бука заявил, что в случае принятия правительством этого решения он обжалует его в суде. По словам ректора, он готов обжаловать выводы комиссии литовского министерства, а также решение правительства Литвы о закрытии литовского филиала Балтийского русского института в любых судебных инстанциях, включая Европейский суд по правам человека в Страсбурге.  Станислав Бука также категорически опроверг утверждения литовских СМИ о том, что преподавание в академии ведется по российским программам и, следовательно, он проводит пророссийскую политику и идеологию, а также является прикрытием для российских спецслужб, которые якобы "вербуют агентов из числа обучающихся в нем сотрудников полиции, прокуратуры и других силовых структур". "Я не могу комментировать всю ту ложь, которую литовские СМИ пишут о руководимом мною высшем учебном заведении. Могу лишь сказать одно - эти лживые утверждения являются элементом тщательно спланированной недобросовестной конкуренции - и наносят мне, как одному из собственников этого вуза, как гражданину Латвии и Евросоюза, материальный и моральный ущерб", - подчеркнул Станислав Бука. Он также заявил, что его адвокаты уже готовят иски в отношении литовских СМИ.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.