Лавров: Киргизию мы не потеряем

Россия не боится "потерять" Киргизию после смены руководства в этой стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».

"Что касается того, не потеряем ли мы Киргизию, руководство этой страны уже заявило о полной преемственности в политике и в международных обязательствах", - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов Госдумы. Лавров напомнил, что новое руководство приняло участие в саммите СНГ, Киргизия остается членом ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества, а руководство этой страны намерено участвовать во всех запланированных контактах. "Напомню, что после событий в стране Киргизия уже участвовала в антитеррористических учениях по линии ОДКБ в Таджикистане", - сказал Лавров.

Комментируя утверждение одного из депутатов о том, что посол РФ в Киргизии 10 дней после событий в этой стране не поддерживал контактов с новым руководством, министр сказал, что не может реагировать на вопрос, "не основанный на достоверной информации". "Не знаю, о каких десяти днях идет речь. У нас есть информация, как проходили контакты между посольством и руководством Киргизии", - сказал Лавров. Он отметил, что в период беспорядков в Киргизии посольство постоянно информировало МИД РФ и другие ведомства об обстановке в стране.