Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/13/balt/


13 мая 2005, 04:47

Матвиенко поехала в Китай торговать «балтийским жемчугом»

В Китай прибывает официальная делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Валентиной Матвиенко, сообщает РИА "Новости".

В первый день губернатор Санкт-Петербурга проведет ряд важных встреч в китайской столице. Запланированы встречи Валентины Матвиенко с помощником министра иностранных дел КНР (в ранге замминистра) Ли Хуэем и вице-премьером Госсовета КНР Цзэн Пэйянем. Вечером в пятницу губернатор Санкт-Петербурга вылетит в Шанхай, где 14 мая откроется экономический форум "Санкт-Петербург-Шанхай: развитие сотрудничества в сфере торговли и инвестиций". Как ожидается, Матвиенко выступит на открытии форума. В Шанхае губернатор Санкт-Петербурга подпишет с властями города Декларацию о дружественном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Шанхаем.

Предполагается, что там же будет подписано соглашение о строительстве в Санкт-Петербурге многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина". Как сообщила пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, инвестор, Шанхайская индустриально-инвестиционная компания, намерена вложить в строительство этого комплекса $1,5 миллиарда. Проект планировки участка для строительства комплекса "Балтийская жемчужина" был утвержден на заседании правительства Санкт-Петербурга 26 апреля 2005 года. Предполагается, что под застройку комплекса отойдет район общей площадью 208,4 гектара, расположенный между акваторией Финского залива и Петергофским шоссе к западу от Дудергофского канала.

На территории комплекса будут созданы несколько функциональных зон - жилой застройки, общественный центр жилого района, торгово-коммерческая зона городского значения, рекреационная зона коммерческого парка и зона транспортной инфраструктуры. На территории предполагается построить миллион 62 тысячи квадратных метров жилья. Район будет рассчитан на проживание более 35 тысяч человек. Соглашение о порядке реализации стратегического проекта "Балтийская жемчужина" между Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга и Шанхайской индустриально-инвестиционной компанией было подписано 20 декабря 2004 года. Ориентировочно проект будет реализован к 2010 году. Валентина Матвиенко завершит свой визит в Китай 15 мая.