28 марта 2024, четверг, 21:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2005, 05:59

Узбекистан: тысячи зэков вырвались на свободу

В городе Андижан на востоке Узбекистана группа вооруженных людей штурмовала тюрьму и выпустила на свободу несколько тысяч заключенных. Горожане, живущие рядом с тюрьмой заявляют, что нападение началось в полночь по местному времени, когда к тюрьме подъехали полтора десятка автомобилей. Из них вышли люди, вооруженные автоматами и обрезами, и открыли огонь по охранникам, убив нескольких их них, сообщает Газета.ru со ссылкой на BBC.

Затем нападавшие открыли ворота и выпустили большое количество заключенных. По словам одного из очевидцев, толпа выходила из тюрьмы на протяжении 20 минут. Вскоре после этого к тюрьме были стянуты вооруженные силы. Солдаты, блокировали прилегающие к тюрьме улицы. По некоторым сообщениям, на месте событий воцарился хаос, военные стреляли по проезжавшим автомобилям.

Кроме того, жители района, находящегося в 2 километрах от тюрьмы, говорят о том, что за полчаса до полуночи вооруженные люди напали на военный городок, в котором расквартированы около 500 военнослужащих. Стрельба в Андижане продолжалась 4,5 часа спустя после штурма тюрьмы.

Пока нет никаких данных о том, кто освободил заключенных, которых в тюрьме содержалось по меньшей мере 4 тысячи. Многие из них попали за решетку по обвинениям в участии в радикальных исламистских группировках, однако многие другие приговорены за обычные уголовные преступления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.