Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/14/space/


14 мая 2005, 13:43

Необычный опыт МКС: космонавты часами следят за черными кругами

Потратить больше часа своего личного времени на разглядывание черных кругов на стене придется в субботу командиру экипажа МКС Сергею Крикалеву. Это необычное на первый взгляд занятие — часть серьезного научного эксперимента, цель которого — изучение координации движения глаз и головы в невесомости.

Как сообщили “Московскому Комсомольцу” в ГНЦ РФ “Институт медико-биологических проблем РАН”, в условиях орбитального полета нарушается связь зрительной системы с вестибулярным аппаратом. В результате реакция установки взора у членов экипажа заметно замедляется, что приводит порой к неточным манипуляциям. К примеру, бывало, что из-за отсутствия четкой фиксации взгляда космонавты неудачно производили ручные стыковки с подлетающими кораблями.

В принципе со временем глаза привыкают к невесомости, и проблем с меткостью взгляда не возникает, однако ученые хотят добиться такой меткости на разных этапах полета, а для этого нужна тренировка.

Начиная с субботы примерно раз в три недели Крикалеву придется надевать на голову особый шлем. В него вмонтированы датчики движения головы и инфракрасные камеры, которые записывают движения зрачков. В этом шлеме командир МКС и станет рассматривать “мишень” с кружками. Переводить взгляд с одной точки на другую он будет не произвольно, а в определенной последовательности, по заданной врачами схеме. Время для подобных занятий экспериментатору разрешили выбирать самостоятельно из своего личного резерва.