Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/17/rrrr/


17 мая 2005, 16:47

Евгений Ясин: «Ходорковский будет сидеть до президентских выборов»

Михаила Ходорковского "не выпустят до президентских выборов", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Высшей школы экономики Евгений Ясин. Вопрос здесь не в справедливости, отметил он. "Мне кажется, что на свободе он представляется опасным нашим руководящим группам. Если даже судья Колесникова и вынесла бы оправдательный или условно обвинительный приговор, ему тут же предъявили бы новые обвинения, которые уже заготовлены", - подчеркнул экономист.

Процесс над экс-главой ЮКОСа и главой МФО "Менатеп" Платоном Лебедевым Евгений Ясин назвал "судом над рыночными реформами 1990-х годов". "Все это персонифицировано на Ходорковском, Лебедеве и ЮКОСе, но в принципе вопрос состоит в том, что дальше идти не стоит, потому что это наносит все более сокрушительный удар по экономике". Прямым следствием дела ЮКОСа глава ВШЭ считает падение темпов экономического роста и рост инфляции.

Во вторник Мещанский суд признал Ходорковского виновным в незаконном изъятии средств ЮКОСа на сумму более 2 млрд 649 млн руб., которые были в 2000 году безвозмездно обращены в пользу Владимира Гусинского ("Медиа-мост"). Эти действия суд квалифицировал как растрату (хищение) чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК РФ).

Также суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в неуплате налогов подконтрольными им коммерческими предприятиями (ч.2 статьей 199 УК РФ). Сумма вмененного ущерба полностью совпадает с обвинительным заключением. Последним эпизодом суд признал виновность Крайнова в хищении 22 млрд руб. бюджетных средств и причинении ущерба собственнику неправомерным пользованием еще 53 млрд рублей. Таким образом, в установочной части суд огласил все инкриминируемые подсудимым эпизоды, исключая обвинение в хищении акций ОАО "Апатит". В первый день обвиняемые были признаны виновными в шести преступлениях.