Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/21/dbdfdfbsb/


21 мая 2005, 12:20

Киев обиделся на обвинение российской Госдумы в нарушении демократии

В Киеве считают недружественным актом заявление российской Госдумы о нарушении демократических норм на Украине и надеются на прекращение подобных действий российских парламентариев. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины по поводу заявления Госдумы от 20 мая, в котором российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы поручено выступить с инициативой рассмотрения в ПАСЕ вопроса о нарушении демократических норм на Украине, сообщает «Интерфакс».

"Украинская сторона квалифицирует такие действия российских законодателей как недружественный акт и выражает надежду, что они будут прекращены. В противном случае прогресс в двусторонних отношениях, очевидно, стал бы проблематичным", - отмечается в комментарии украинского МИД.

20 мая Госдума поручила российской делегации в ПАСЕ инициировать рассмотрение в ПАСЕ вопроса о нарушении демократических норм на Украине. В заявлении Госдумы "О развитии политической ситуации на Украине", принятом в пятницу депутатами Госдумы единогласно без обсуждения, в частности, выражалась обеспокоенность в связи "с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции на Украине новыми властями", арестом "видных политических и общественных деятелей, публично заявлявших о несогласии с политикой украинских властей".