Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/30/fdgfdgfd1/


30 мая 2005, 05:04

Лавров летит с визитом в Японию

Глава МИД России Сергей Лавров вылетает в понедельник с визитом в Японию, где он проведет переговоры со своим японским коллегой Нобутакой Митимурой и бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори, который является сопредседателем российско-японского "Совета мудрецов", передает РИА "Новости".

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в ходе визита планируется провести обстоятельное обсуждение по всему спектру двусторонних и международных вопросов. В частности, по его словам предполагается ускорить подготовку документов по торгово-экономическим отношениям. В их числе - программа развития сотрудничества в энергетической сфере, новые договоренности в ряде практических областей, таких как глобальное партнерство и совместная борьба с незаконным промыслом морепродуктов. Стороны намерены продолжить поиск новых возможностей для взаимодействия в области атомной энергетики, информационных технологий, космоса. "Что касается сроков намеченного на этот год визита президента России в Японию, то мы договорились определить их сразу после того, как будет согласовано практическое наполнение саммита", - уточнил Яковенко. Он напомнил что позиция России по проблеме мирного договора с Японией остается прежней. "Исходим из того, что его заключение возможно лишь на основе соблюдения международно-правовых норм и принципов, учета национальных интересов двух стран, взаимного уважения и доверия. Любая возможная договоренность по данному вопросу должна быть одобрена российской и японской общественностью", - сказал официальный представитель МИД РФ. Он отметил, что в Москве удовлетворены динамикой развития двусторонних отношений. В 2003-04 годах объем российско-японского товарооборота возрос приблизительно в два раза и достиг рекордного за историю двусторонних отношений показателя в 8,85 миллиардов долларов.

Однако, по мнению официального представителя МИД РФ, сегодняшний уровень российско-японского сотрудничества еще далек от того потенциала, которым обладают наши страны. "В Москве выступают за то, чтобы наращивать совместные усилия с целью последовательного продвижения по пути строительства между Россией и Японией отношений созидательного партнерства", - подчеркнул он.