Адрес: https://polit.ru/news/2005/05/30/rao/


30 мая 2005, 11:48

Совет директоров РАО ЕЭС может отменить мораторий на продажу активов

Совет директоров РАО "ЕЭС России" может уже на следующем заседании принять решение об отмене моратория на продажу активов, сообщил глава энергохолдинга Анатолий Чубайс на телефонной конференции для акционеров и инвесторов.

Конференция была посвящена итогам прошедшего в пятницу заседания совета директоров РАО, на котором, в частности, обсуждался вопрос об использовании средств, вырученных от продажи активов энергохолдинга.

А.Чубайс предупредил, что обсуждение этого вопроса вовсе не означает подготовку РАО к массовой распродаже в рамках реформирования отрасли, но допустил единичные продажи, например, "пилотной" ОГК-5 или активов "Таймырэнерго", в случае принятия такого решения.
"Мы не планируем никакую массовую распродажу активов РАО, прежде всего, профильных активов. В то же время несколько единичных продаж вполне возможно", - сказал глава РАО "ЕЭС".

Совет не пришел к единому мнению в этом вопросе и поручил менеджменту его дальнейшую проработку. А.Чубайс сказал, что изначально позиции были разные у представителей миноритарных и мажоритарного акционеров.

Миноритарии предлагали всю прибыль от продажи активов направлять на дивиденды и выкуп РАО собственных акций на рынке, в то время как госпредставители придерживались "гораздо более консервативной схемы использования" этих средств.

В результате уже в ходе заседания был достигнут компромисс, который, как предупредил А.Чубайс, пока является предварительным. Этот вариант заключается в том, чтобы прибыль от продажи активов за вычетом расходов и налогов умножать на коэффициент 0,45, который примерно соответствует доле миноритариев в голосующих акциях РАО.

Полученную в результате сумму и планируется направлять на выкуп акций РАО на рынке. Чтобы поставить точку в этом вопросе совет решил еще раз на следующем заседании обсудить этот вопрос, сказал А.Чубайс, но не уточнил, куда планируется направлять оставшуюся прибыль от продажи активов.

В этой ситуации А.Чубайс считает правильным, если бы совет директоров еще до осуществления продаж утвердил схему прозрачного распределения доходов от реализации активов. Он напомнил, что одним из условий отмены моратория на продажу активов, введенного осенью 2002 года из-за критики миноритариев в адрес менеджмента, являлось утверждение справедливой схемы распределения доходов от продажи.  "Я полагаю, что на следующем заседании совета директоров может быть принято решение и по компромиссной схеме распределения доходов, и о фактическом завершении сроков действия моратория", - заключил А.Чубайс.