Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/06/zakazvl/


06 июня 2005, 14:00

Виктор Янукович: вызовы на допрос - заказ власти

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает вызовы его на допрос в органы внутренних дел заказными. Об этом он заявил журналистам, явившись на допрос в Управление по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве, сообщает агентство "Украинские новости". "Я считаю, что все эти вопросы - они заказные", - сказал Янукович. По его мнению, заказчиком является нынешняя власть. "На мой взгляд, таким образом власть отвлекает общество от тех проблем назревших, которые сегодня есть в нашей стране", - сказал лидер Партии регионов.

Янукович отметил, что готов сообщить органам милиции нужную им информацию о выделении Донецкой областной государственной администрации 4,8 млн гривен, предназначенных для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета. "Был случай, который вынуждал власть решать этот вопрос срочно, потому что была аварийная ситуация", - сказал он.

По его словам, вопрос о выделении денег решался через Министерство финансов и изучался при помощи экспертов. Янукович отметил, что финансирование этой ситуации из государственного бюджета составило 15% всех необходимых денег. Он подчеркнул, что приглашается по делу как свидетель, поскольку решение о выделении средств принимал Кабинет Министров, а это - коллегиальный орган, принимающий решение всем составом.

Ранее Янукович дважды не явился на допросы в УБОП ГУМВД в Киеве.

Янукович был приглашен на допрос по уголовному делу, возбужденному по факту выдачи незаконного распоряжения Кабинета Министров от 17 июня 2004 года о выделении Донецкой областной государственной администрации 4,8 млн гривен, предназначенных для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета. 

После победы на президентских выборах Виктора Ющенко Генеральная прокуратура и МВД возбудили ряд уголовных дел против бывших и настоящих высоких должностных лиц.