Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/07/ecothskl/


07 июня 2005, 11:30

М.Соколов: Самое интересное в похищенном Ходорковском НИИ ХУЯ - его аббревиатура

В своей статье "Недопоказательный процесс" посвященном процессу над "ЮКОСом" обозреватель газеты "Известия" Максим Соколов пишет: "Если цель процедуры была в том, чтобы убедить целевую аудиторию, т.е. купечество, что мы не шутки пришли шутить, то власть явно ломилась в открытую дверь. Каких великих и богатых милостей можно ожидать от партии и правительства, бизнес-сообщество уразумело задолго до оглашения финальной части приговора.

Если процесс должен был показать массам черное нутро оппозиции, а равно и олигархата, то способ демонстрации никак не назовешь ярким и выпуклым. Сомнительная приватизация НИИ химических удобрений и ядохимикатов скорее способна привлечь внимание широких народных масс к сокращенному названию данного научного учреждения, нежели исполнить гнева против олигархических злодеяний.

Наконец, третий необходимый элемент показательного процесса - чувство глубокого удовлетворения, испытываемое гражданами после оглашения справедливого приговора. В принципе чувство это не обязано быть искренним, но оно должно быть массовым - по крайней мере, в изображении средств пропаганды и агитации. Но с глубоким чувством вышло совсем плохо. Даже заранее вынеся за скобки те СМИ, что исполнены боевитого оппозиционного духа и чья реакция была ожидаемой, придется констатировать, что и у совсем не боевых листков реакция была от слабокислой до сильнокислой - что довольно далеко от чувства глубокого удовлетворения.

Заявления типа "Прав был наш самый справедливый и гуманный суд в мире, что так судил" удалось исторгнуть лишь из глубоко официозных думских деятелей. Самое же неприятное для устроителей процесса - это быстрое отмежевывание от приговора тех, кто имел самое непосредственное отношение к подъему гнева масс. Лидер "Родины" Рогозин и политолог С.А. Белковский, смело разоблачивший черное нутро М.Б. Ходорковского еще два года назад, теперь вместо гражданственной заняли глубоко отстраненную позицию. Речь конечно же не идет о какой-либо принципиальности сказанных персонажей - скорее, напротив, о готовности и отца родного продать по сходной цене. Однако интересно, почему эта готовность так наглядно проявляется именно сейчас - после судебных триумфов В.В. Путина.

На общем неблагоприятном фоне приятно выделяется лишь совладелец "Sibir Energy" и владелец НПЗ, что в Капотне, близ подстанции Чагино, известный деятель московского строительного комплекса Шалва Чигиринский - "Наш президент сказал, что воровать плохо, а посадить всех воров сразу не удастся, с кого-то надо начинать, чтобы другим неповадно было".