Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/11/vvx/


11 июня 2005, 19:12

Участник движения "Мы" о своем аресте в ходе акции против отмены отсрочек от службы в армии

Один из организаторов акции молодежного движения "Мы" против отмены отсрочек от службы в армии Роман Доброхотов, которого задержали милиционеры, рассказал подробности случившегося корреспонденту Полит.Ру по телефону.

"Наша акция санкционирована была до 18 часов, у меня до сих пор в кармане лежит документ. Правда, нам было запрещено произносить лозунги против президента страны и верховного главнокомандующего Владимира Путина, но мы все равно кричали. Дело в том, что закон был разработан администрацией президента совместно с Минобороны и мы не могли не заявить об этом", пояснил Доброхотов.

"В заключении нашего шествия мы хотели сделать круг у памятника Гоголю, где нас встретили милиционеры, которые не дали двигаться дальшеи, в том числе мешали отнести петицию главе Минобороны Сергею Иванову. ОМОНовцы заявили, что мы нарушаем закон и наш митинг несанкционирован. По документу мы имели право проводить акцию до 18 часов. ОМОН начал угрожать физичческой расправой. У меня отняли паспорт, не давали воспользоваться мобильным. Препирательства продолжались долго и в итоге меня забрали в близлежащее отделение", голос у Романа явно довольный.

"Мне предложии подписать несколько протоколов. В том числе о том, что митинг был несанкционирован, который я отказался подписывать. Назначен на вторник суд , где мне будет инкриминировано некое обвинение. Скорее всего, именно о незаконности нашей акции. Всего в отделении я провел час, после чего меня отпустили." - закончил Доброхотов.