29 марта 2024, пятница, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2005, 12:21

Хржановский признан "Лучшим молодым режиссером" в Сиэтле

В американском Сиэтле закончился крупнейший в Америке Международный кинофестиваль, сообщает BBC. Одним из событий на кинофестивале стал показ российского фильма "4" режиссера Ильи Хржановского (автор сценария -Владимир Сорокин). 

Хржановский на фестивале получил награду "Лучшему молодому режиссеру".

"В этом году за 25 дней фестиваля мы показали 348 фильмов из 59 стран мира, - рассказала в интервью Марина Ажажа, одна из организаторов кинофорума в Сиэтле. - Я лично очень рада, что были показаны несколько замечательных работ российских режиссеров, и мы смогли организовать приезд двух из них - Валерия Тодоровского и Ильи Хржановского - для участия в фестивале. Все это, как я надеюсь, должно способствовать продвижению российского современного киноискусства в США".

Валерий Тодоровский представлял на фестивале фильм "Мой сводный брат Франкенштейн", который также получил массу откликов. "Я хотел снять фильм о войне, ни разу не показав собственно сцены боя", - рассказал Тодоровский о своем фильме, сценарий к которому написал Геннадий Островский (на фестивале "Кинотавр-2005" его сценарий "Бедные родственники" победил в номинации "Лучший киносценарий").

Американский кинофестиваль проводится на северо-западе США вот уже 31 год подряд, и считается одним из самых авторитетных в Америке.

Валерий Тодоровский и Илья Хржановский приехали в Сиэтл впервые. Хотя в 1998 году картина того же Тодоровского "Страна глухих" завоевала главный приз сиэтловского фестиваля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.