Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/16/tverrr/


16 июня 2005, 12:49

В Тверской области потекли реки мазута

В среду вечером в Тверской области неподалеку от Ржева, на железнодорожном перегоне Зубцово–Аристово Московского отделения Октябрьской железной дороги, произошла крупная авария: с рельсов сошел товарный состав - 26 цистерн с мазутом из 60. В результате ЧП разлилось около 300 тонн мазута, который принадлежал частному предприятию и предназначался на экспорт. Как было установлено, авария произошла из-за переувлажнения почвы. На месте крушения образовался огромный завал из цистерн.

На место происшествия прибыла техника, которая принялась расчищать подходы к цистернам и создавать земляные заграждения, чтобы предотвратить попадание нефтепродуктов в реки Вазуза и Гостюшка, протекающие неподалеку от места крушения. Однако несмотря на все усилия аварийно-спасательных бригад, вся водная поверхность реки Гостюшка вниз по течению от места крушения оказалась покрыта мазутной пленкой. Ночью толщина мазутной пленки на Гостюшке составляла около сантиметра. Часть мазута попала и Вазузу.

Группа Центра аварийно-спасательных и экологических операций МЧС привезла оборудование, необходимое для очистки водоемов и почвы: скиперы, которые собирают мазут с поверхности воды, специальные насосы и емкости для откачки нефтепродуктов.

Одной из главных задач стало предотвращение попадания мазута в Волгу. К месту происшествия были доставлены 800 метров боновых заграждений - это спецоборудование, которое должно воспрепятствовать движению мазутной пленки. Тройное боновое заграждение будет установлено на реке Гостюшке, два - на Вазузе, и еще одно - на Волге, в том месте, где в нее впадает Вазуза. Реабилитация окружающей среды будет проводиться специальными методами, в том числе и сорбентами, и займет около месяца.

Для того, чтобы откачать разлившийся мазут с места крушения, подошел специальный поезд с цистерной и насосами. При этом возникли сложности: поврежденный железнодорожный путь не позволял близко подъехать к месту разлива мазута, также не хватало длины рукавов, по которым мазут будет перекачиваться в цистерны. Однако когда ремонтным бригадам удалось восстановить несколько метров железнодорожного полотна, то спецпоезд удалось подогнать поближе к месту разлива.

На утро четверга из некоторых цистерн, которые остаются на месте крушения, продолжал вытекать мазут. Семь цистерн в разных местах лежат параллельно путям, остальные лежат перпендикулярно. Многие перевернуты, некоторые лежат на боку. Практически на всех цистернах отсутствуют колеса, часть колесных пар лежит сбоку от цистерн, другая - на том месте, где раньше были пути. Многие цистерны лежат в огромных мазутных лужах. Движение поездов на участке будет восстановлено только через сутки-двое.

Руководитель оперативной и региональной службы центра аварийно-спасательных и экологических операций МЧС РФ Вячеслав Васильев заявил в четверг утром, что разлив мазута в Тверской области может привести к загрязнению водохранилищ, из которых питьевая вода попадает в Москву. "Есть экологическая опасность для заражения почвы и водоемов. Дело в том, что река Вазуза - это питьевая вода Москвы, - пояснил он в интервью РИА "Новости". - В настоящее время, если посмотреть на реку Гостюшка, которая протекает в 100-150 метрах от места крушения, по всей ее ширине - сплошной нефтепродукт. Более того, идет постоянное его поступление".

Позже в "Мосводоканале" сказали, что разлив мазута не представляет угрозы для Вазузской водной системы, которая снабжает водой Москву. По данным МГП "Мосводоканал", разлив мазута произошел далеко от главных водных артерий, питающих Вазузскую водную систему.