Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/17/luchshieknigi/


17 июня 2005, 11:04

Вручены призы книгоиздательской премии "Лучшая книга 2004 года"

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса "Лучшие книги 2004 года", сообщает ИТАР-ТАСС.

Конкурс проводился в 14-й раз Ассоциацией книгоиздателей России. В нем участвовало 180 издательств и авторов. В общей сложности было представлено 680 наименований изданий - художественные, детские, научно-популярные и справочно-энциклопедические книги.

Диплом лауреата конкурса и денежную премию в размере 25 тысяч рублей получила администрация Ульяновской области за многотомное издание, посвященное 60-летию Победы в Великой Отечественной войне  – «Солдаты Победы: Памятная книга». Равнозначную премию получило издательство «Интербук-бизнес» за высокохудожественное издание альбома «Москва» с фотоиллюстрациями Н.Н. Рахманова.

Денежная премия от Союза журналистов России в размере 25 тысяч рублей  досталась издательству «Наука»  "за высокий профессионализм в подготовке и выпуске уникального литературного памятника"  - книги "Игорь Северянин. Громокипящий кубок. Ананасы в шампанском. Соловей. Классические розы".

Дипломом ЮНЕСКО было отмечено издательство «Петербургское Востоковедение»за книгу Е.А. Резвана «Коран Усмана». Как сообщил в беседе с корреспондентом агентства «Росбалт» Ревзан, «Коран Усмана» — последняя из серии книг, посвященных Корану. Серия включает публикацию первого перевода Корана на русский язык с арабского оригинала, принадлежащего Д.Н. Богуславскому, учебные пособия для вузов России, сводное исследование «Коран и его мир».

Издательство "ОЛМА-Пресс" отмечено дипломом с формулировкой "за издание книг выдающихся русских писателей о Великой Отечественной войне". В серию вошли переиздания книг Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда", Владимира Богомолова "Момент истины", а также новейшее исследование П. Кошеля "Великая Отечественная война.1941-1945. Книга для чтения" в 2-х тт.

"РОСМЭН-Пресс" награждено за составительскую работу и высокое качество издания книги для детей и юношества "Оружие Победы".

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров отмечен наградой "за актуальность тематики и высокий профессионализм подготовки и издания" книги Виктора Молчанова "Государственный канцлер России Николай Румянцев", посвященной основателю главной библиотеки страны.