Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/19/ijhuhyug/


19 июня 2005, 06:19

В Нагорном Карабахе пройдут выборы в парламент

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) пройдут выборы в парламент республики, сообщает РИА "Новости". 

Это будут четвертые парламентские выборы в НКР, провозгласившей независимость в 1991 году, и с тех пор добивающейся международного признания своей независимости. Тем не менее, НКР не признана ни одним государством мира, включая Армению, которая оказывает ей военную и экономическую помощь, политическую и дипломатическую поддержку.

В Нагорном Карабахе около 90 тысяч избирателей. На территории непризнанной республики образованы 274 избирательных участка, один избирательный участок действует в Постоянном представительстве НКР в Армении. В ходе голосования будут использоваться 420 прозрачных избирательных урн.

Парламентские выборы впервые пройдут одновременно по мажоритарной и пропорциональной избирательным системам. Причем, одна треть 33-местного карабахского парламента, то есть 11 депутатов, будет избрана по партийным спискам.

За места в парламенте будут бороться 105 кандидатов в одномандатных округах, шесть партий - "Свободная Родина", "Демократическая партия Арцаха", "Нравственное Возрождение", Коммунистическая партия, "Наш дом - Армения", "Социальная справедливость" и один партийный блок "АРФ Дашнакцутюн - Движение-88".

Предполагается, что в целом за выборами в НКР будут следить около 130 наблюдательских миссий и представителей СМИ из Армении, России, Украины, Киргизии, Франции, США, Сербии и Черногории.