28 марта 2024, четверг, 12:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2005, 12:26

Румыния: православный священник распял на кресте монахиню, которой овладел дьявол

Румынский православный священник, который распорядился распять молодую монахиню, предстанет перед судом по обвинению в убийстве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Daily Telegraph. Сейчас отец Даниэль ищет опытного адвоката, чтобы успешно завершить для себя судебный процесс.

Даниэль Короджану, 29-летний служитель церкви в отдаленном районе страны, приказал умертвить 23-летнюю монахиню Маричику Ирину Корничи. Как пишет Лента.Ru, настоятель монастыря отвергает обвинения в убийстве. По его словам, распятие монашки с религиозной точки зрения абсолютно оправдано: девушка, поступившая в монастырь несколько месяцев назад, была якобы одержима дьяволом, поэтому ее подвергли обряду экзорцизма.

Как рассказали в местной полиции, тело Корничи обнаружили в среду, после того, как кто-то из сестер вызвал скорую помощь. Выяснилось, что перед распятием молодую монахиню несколько дней держали в запертой комнате, связанную по рукам и ногам. Ей не давали еды или питья и заткнули кляпом рот.

Одна из прихожанок, вставших на сторону отца Даниила, подтвердила, что Корничи следовало наказать, ведь она стала спорить с настоятелем во время воскресной службы и нанесла ему прилюдное оскорбление. Монахини поместили гроб с распятой девушкой в приделе храма, потому что она, по их словам, все еще одержима.

"Не понимаю, почему журналисты устроили такой шум. Экзорцизм - вполне распространенная практика в румынской православной церкви, и с моими методами знакомы другие священники", - заявил отец Даниил. Он тем не менее признал, что ему грозит не только преследование в уголовном порядке, но и отлучение от церкви.

Пресс-секретарь румынской патриархии в Бухаресте отказался осудить произошедшее в Свято-Троицком монастыре. "Я же не знаю, что сделала та девушка", - пояснил представитель церкви. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.