Адрес: https://polit.ru/news/2005/06/23/ecotvymp/


23 июня 2005, 11:43

"Вымпелком" стал ближе к Украине на одного человека

Вчера на собрании акционеров был избран новый совет директоров (СД) российской сотовой компании "Вымпелком". В него вошли девять человек: три кандидата от российской "Альфа-групп" (владеет 32,9% акций "Вымпелкома"), три – от норвежской Telenor (26,6%) и три независимых директора. Именно за кандидатуры независимых директоров в преддверии ежегодного собрания акционеров и развернулась борьба. "Альфа-групп" и Telenor, конфликтующие по вопросу выхода "Вымпелкома" на рынок Украины, надеялись, что новые независимые директора могут выступить на их стороне.

Telenor пытается не пустить "Вымпелком" на Украину, где у нее уже есть дочерняя компания, а "Альфа", напротив, выступает за выход на украинский рынок. Решить исход собрания могли многочисленные миноритарии "Вымпелкома", которые в совокупности владеют 39,4% акций оператора. Именно к ним взывали конфликтующие акционеры "Вымпелкома" в публичных обращениях, которые начали появляться за две недели до голосования. Однако миноритарии большого интереса к голосованию не проявили. По данным "Вымпелкома", на вчерашнем ежегодном собрании присутствовали держатели 76% акций компании. Иными словами, на голосование пришло меньше половины миноритариев. В результате ни одна из конфликтующих сторон не получила очевидного перевеса в новом СД, хотя двое из трех выбранных независимых директоров – Наталья Цуканова и Дэвид Хэйнс – были номинированы "Альфой". Третий избранный независимый директор – норвежец Джо Лундер – был номинирован Telenor - сообщает газета "Коммерсантъ"


 В "Альфа-групп" результатами голосования удовлетворены. "Мы довольны тем, что 'Вымпелком' еще на один шаг приблизился к тому, чтобы выйти на рынок Украины,– заявил вчера глава 'Альфа Телеком','дочки' 'Альфа-групп', Алексей Резникович.– Время несогласия прошло. Для Telenor наступил момент оставить свои интересы ради интересов акционеров и общего блага компании".