29 марта 2024, пятница, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2005, 10:49

Суд защитил Марата Гельмана и Василия Бычкова от "оскорбленных" "Россией-2"

Замоскворецкий суд Москвы в среду прекратил судебное производство по гражданскому иску к директору Центрального дома художников Василию Бычкову и организатору выставки "Россия-2" Марату Гельману, сообщают РИА "Новости".

В суд после выставки "Россия-2" с иском о возмещении пяти миллионов рублей в качестве морального ущерба обратилась группа граждан из семи человек.

"Выставка "Россия-2" имела кощунственный, богохульный, чудовищно-безнравственный характер. Мы утверждаем, что все экспонаты выставки не имеют абсолютно никакой художественной ценности, и имеют одну лишь цель: разрушение моральных и нравственных устоев общества, оскорбление национальных и религиозных чувств посетителей выставки", - утверждалось в иске.

Марат Гельман на сайте своей галереи разместил короткое, но красноречивое обращение к "пострадавшим": "Допустим, художники выставили работы, оскорбляющие чьи-то чувства. Никто никого не заставляет идти именно на эту выставку. Почему надо сразу кричать "полиция!!!"? Картина Перова "Сельский крестный ход на пасху" не оскорбляет ваши чувства? Ее надо на этом основании выкинуть из Третьяковской галереи?".

Гельман напомнил также и о недавнем судебном разбирательстве вокруг выставки "Осторожно, религия!" в общественном центре им. Сахарова, экспонаты которой были испорчены вандалами.

В результате разбирательства Танагский суд не взыскал никакого возмещения с вандалов, однако признал виновными двух организаторов выставки "Осторожно, религия!" директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницу центра Людмилу Василовскую в разжигании религиозной вражды.

Тогда суд приговорил обвиняемых к штрафу - 100 000 рублей. Третью обвиняемую - художницу Анну Михальчук, суд оправдал, признав, что в ее действиях нет состава преступления. Ранее прокурор просила приговорить Самодурова к 3 годам лишения свободы в колонии поселении, Василовскую и Михальчук к 2 годам лишения свободы.

Выставка "Россия-2", организованная галереей Марата Гельмана, проходила в ЦДХ на Крымском валу с 18 января по 15 февраля 2005 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.