29 марта 2024, пятница, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2005, 07:31

«Коммерсант»: покушавшаяся на Буша граната была не российского производства

Вчера утром президент Михаил Саакашвили заявил, что грузинские и американские спецслужбы почти завершили расследование инцидента, который произошел во время выступления президента США Джорджа Буша 10 мая на площади Свободы в Тбилиси – там была обнаружена модифицированная граната РГД-5, которая была завернута в красный платок и в газету. По данным телекомпании "Рустави-2", по подозрению в организации теракта арестован российский военнослужащий, который уже переправлен в США.

По мнению военного эксперта Ираклия Аладашвили, "модифицированная граната РГД-5 была изготовлена в Армении". По некоторым данным, об этом же на приеме у посла США заявил официальный представитель ФБР. Но когда первые сообщения об "армянском следе" проскользнули в прессу, их тут же категорически опроверг посол Армении в Грузии. Однако тот факт, что граната действительно не была российского производства, уже подтвержден независимыми источниками, пишет сегодня «Коммерсант».

Депутат парламента Грузии Коба Бекаури, который 10 мая лично видел гранату на площади (он стоял недалеко от места, где она была обнаружена), заявил: "Кто бы это ни был, тот, кто бросил гранату в президентов, заклятый враг Грузии и должен быть проклят".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.