29 марта 2024, пятница, 10:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2005, 13:28

Россия спишет долги Гондурасу и Уганде

Россия в рамках инициативы стран "большой восьмерки" по 100-процентному прощению задолженности беднейших стран мира намерена списать долги на $2,2 млрд., сообщил вчер постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов.

В июне министры финансов «большой восьмерки» договорились списать задолженность 18 беднейших стран мира примерно на $40 млрд. В списке - Бенин, Боливия, Буркина Фасо, Гана, Гайана, Гондурас, Замбия, Мадагаскар, Мали, Мавритания, Мозамбик, Никарагуа, Нигер, Руанда, Сенегал, Танзания, Уганда и Эфиопия.

Как сообщил тогда министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия с 1997 года списала долгов бывшего СССР на $35 млрд., в том числе беднейшим странам - на $5 млрд. По его словам, Москва рассматривает возможность присоединения к инициативе по 100-процентному прощению долгов беднейшим странам, и это будет означать списание еще $750 млн. «Если прибавить к этому списание Эфиопии долга на $1,25 млрд. в начале этого года, то подойдем к списанию почти $2 млрд. Это один из крупнейших вкладов стран «восьмерки» в поддержку беднейших стран», - отметил тогда он. В то же время точная сумма и график списания долгов до сих пор Россией не назывались.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.