29 марта 2024, пятница, 05:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2005, 01:19

Адамов хочет вернуться свободным

Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов по-прежнему хочет вернуться в Россию как свободный человек, передает РИА "Новости" заявление его швейцарского адвоката Штефана Веренберга.

"Его должны освободить и позволить ему вернуться в Россию свободным человеком", - сказал адвокат.

Веренберг также подтвердил, что адвокаты Адамова подали жалобу в Федеральный уголовный суд Швейцарии в Беллинцоне, чтобы оспорить законность его ареста, произведенного по российскому запросу об экстрадиции.

"Да, мы подали жалобу в Федеральный уголовный суд Швейцарии против второго ордера на арест, выданного Швейцарией на основании российского запроса об экстрадиции", - сообщил Веренберг.

По его словам, жалоба была подана еще 17 июня, однако пока неизвестно, когда именно суд, находящийся в городе Беллинцона, вынесет по ней свое решение.

"Чтобы избежать недоразумений, важно отметить, что в нашей жалобе мы утверждаем, что Адамов был незаконно арестован по запросу США, и поэтому он не может находиться под стражей в Швейцарии ни на основании первого, ни второго ордера на арест", - подчеркнул Веренберг.

"Таким образом, жалоба была подана только потому, что изначально арест по американскому запросу был незаконен и, соответственно, весь дальнейший процесс остается незаконным", - пояснил он.

Порядок рассмотрения жалобы предусматривает, что Федеральный уголовный суд в Беллинцоне рассмотрит позиции федерального управления юстиции и адвокатов Адамова, а затем вынесет письменное решение. Если это решение не устроит адвокатов Адамова, они смогут обжаловать его в Федеральном суде в Лозанне.

Если оба ареста Адамова будут признаны незаконными, то он будет освобожден. В противном случае решение о выдаче Адамова будет приниматься федеральным управлением юстиции Швейцарии. Оно должно решить, чей запрос является приоритетным - российский или американский.

США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Адамова 24 июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.