Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/05/litvin/


05 июля 2005, 20:04

Верховная Рада не смогла решить вопрос о вступлении Украины в ВТО

В заседании Верховной Рады Украины объявлен перерыв, её спикер Владимир Литвин собрал на совещание руководителей депутатских групп и фракций, сообщает интернет-газета «proUa».

Это произошло после того, как член фракции КПУ, народный депутат Александр Бондарчук попытался сломать микрофон Председателя Верховной Рады, пытаясь не допустить голосования по вопросу о внесении в повестку дня проекта постановления о рассмотрении и принятии законопроектов связанных с вступлением Украины в ВТО.

Другой представитель оппозиции - коммунист Соломатин - занял место в президиуме парламента и заявил: "Караул устал - все пошли домой!".

Во вторник Верховная Рада должна была проголосовать по 14 законопроектам, связанным с вступлением Украины в ВТО. Однако парламентская оппозиция блокировала работу Верховной Рады, требуя уволить депутатов, которые совмещают работу в высшем законодательном органе с другими должностями. В связи с этим, лидер фракции КПУ Петр Симоненко подчеркнул, что блокирование трибуны будет продолжаться до тех пор, пока Президент Украины, который находится в сессионном зале, не даст ответ на вопрос, когда сложат с себя депутатские полномочия депутаты-совместители.

Отдельные депутаты рассматривают поведение своих коллег как попытку сорвать обсуждение вопроса о вступлении Украины в ВТО под предлогом обсуждения проблемы совмещения депутатской деятельностью с другими должностями.