29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2005, 05:15

"Время новостей": ШОС уравновесила США

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) теперь представляет половину человечества, пишет "Время новостей". По мнению издания, это главный итог закончившегося вчера в Астане заседания ШОС.

Об этом с нескрываемой гордостью говорили хозяин саммита Нурсултан Назарбаев, президент России и китайский лидер Ху Цзиньтао. Это стало возможно после присоединения к организации в качестве наблюдателей Ирана, Пакистана и Индии. Для председателя Ху это особенно престижно, ведь штаб-квартира ШОС расположена в Шанхае, и это единственная крупная международная организация, руководство которой находится в Поднебесной.

Очевидные итоги саммита в Астане, на которые трудно не обратить внимания, -- это геополитические сдвиги в регионе, которые лидеры ШОС хотели бы подтолкнуть уже в ближайшее время. Под этими сдвигами понимается прекращение доминирования «внерегиональных сил», как здесь деликатно обозначается военное присутствие США, утвердившегося с началом контртеррористической операции международной коалиции в Афганистане. Члены ШОС «считают необходимым, учитывая завершение активной фазы антитеррористической операции в Афганистане, чтобы соответствующие участники коалиции определились с конечными сроками временного использования объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территориях стран -- членов ШОС». Если называть вещи своим именами, то «шанхайцы» посылают недвусмысленный сигнал Вашингтону: мол, пора определиться со своими базами в Узбекистане и Киргизии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.