28 марта 2024, четверг, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2005, 13:01

Касьянову грозит пять лет тюрьмы

Генпрокуратура по запросу депутата от "Единой России" Александра Хинштейна возбудила уголовное дело, в котором фигурирует бывший премьер-министр и возможный кандидат в президенты в 2008 году Михаил Касьянов. В запросе Хинштейна речь идет о махинациях при покупке земельного участка. Уголовное дело возбуждено по статье 165 УК РФ "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимум, что по можно получить по этой статье, - пять лет лишения свободы. Официальных комментариев Генпрокуратуры пока не поступало.

Поводом для уголовного разбирательства стала статья депутата и журналиста Хинштейна под заголовком "Аскет с видом на Кремль. Как за копейки купить дачу Суслова: многоходовая афера Михаила Касьянова", опубликованная 4 июня в "Московском комсомольце". Автор обвиняет экс-премьера в "масштабной комбинации", которая якобы позволила ему накануне своей отставки приобрести через подставные фирмы и практически даром госдачу "Сосновка-1" (бывшая резиденция Суслова) площадью 11,5 гектара в Троице-Лыково, а также помочь провести аналогичную сделку своему другу - "весьма известному олигарху", чье имя не называется. Статья заканчивается словами: "Прошу считать эту публикацию официальным депутатским запросом Генеральному прокурору и основанием для возбуждения уголовного дела".

Михаил Касьянов находится в отпуске и для комментариев не доступен. А его пресс-секретарь Татьяна Рабзаш говорит, что о возбуждении дела узнала из СМИ и никак не может прокомментировать эти сообщения. Впрочем, она высказала уверенность, что Касьянов незаконных действий не совершал.

Первый вопрос, который возник после сообщений об уголовном деле против Касьянова, - не связано ли это с политикой? Ведь ровно через год после отставки своего правительства в 2004 году Касьянов выступил с громким заявлением о том, что не исключает своего участия в выборах президента России в 2008 году и раскритиковал политику нынешних властей. После этого некоторые заговорили о Касьянове как о возможном лидере объединенной оппозиции. Однако нашлось и немало доводов против этого: звучали предположения, что Путин готовит из Касьянова "ручного бунтаря", а самостоятельно Касьянов на бунт не пойдет из-за того, что на него скопилось много компромата.

Сейчас эксперты и политики высказывают мнение, что Хинштейна могли использовать для вброса компромата с целью запугать Касьянова и создать к нему негативное отношение. При этом вряд ли речь идет о серьезном политическом заказе, который может кончиться уголовным наказанием.

Ссылки по теме:
Хинштейн: как Касьянов купил дачу Суслова за копейки (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СКАНДАЛЬНОЙ СТАТЬИ)
Хинштейн нашел у Касьянова незаконные земли
Пресс-секретарь Касьянова: о возбуждении дела я узнала из СМИ

Новости партнеров:
Политком.Ру Крики, вздохи и стоны Марии Шараповой побили все рекорды приличия
Политком.РуПравославный чекист - кандидат в преемники Путина
Политком.Ру Впервые в истории человечества: Земля атаковала космос
Политком.РуЕвропейцам грозит вымирание
Политком.Ру Абрамович принял предложение, от которого нельзя отказаться

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.